Урок физической культуры
Тема: Опорный прыжок через гимнастического «козла» способом «согнув ноги» (юноши), способом «ноги врозь» (девушки).
Цели и задачи:
1. Образовательные: обучение технике опорного прыжка через гимнастического «козла» способом «согнув ноги» (юноши) и способом «ноги врозь» (девушки).
2. Развивающие: развитие большой концентрации мышечных усилий для выполнения в кратковременные интервалы сложных по координации движений; умения распределять внимание и моментально переключать его при быстром чередовании фаз прыжка.
3. Воспитательные: привитие внимательности при выполнении задания; привитие эстетического вкуса через красоту движений и музыкальное сопровождение; формирование стремления к здоровому образу жизни и самосовершенствованию.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, гимнастический козел, гимнастический мостик, гимнастические скамейки.
ХОД УРОКА
Часть урока
Содержание
Дозировка
ОМУ
1
2
3
4
I
Подготовительная часть
1. Построение, рапорт, задачи урока.
2. Ходьба в движении по залу:
на носках руки на пояс;
- на пятках руки за голову, перекатом с пятки на носок руки на поясе;
- на внешней стороне стопы руки на поясе;
- в полу - приседе руки на поясе,
- в полном приседе руки за голову,
- 3. Бег:
- обычный
- с высоким подниманием бедра
- с захлёстыванием голени назад
- приставным шагом руки на поясе (левым, правым боком)
- спиной вперёд.
- переход на шаг
Перестроение в три шеренги
· Общеразвивающие упражнения на месте:
- 1)И.П. ноги вместе руки на поясе
На 1-4 вращение головой влево
На 1-4 вращение головой направо
2) И.П. руки к плечам ноги на ширине плеч
На 1-4 вращения в плечевом суставе вперёд
На 1-4 вращения в плечевом суставе назад
3) И.П. ноги на ширине плеч правая рука вверх. На 1-4 рывки руками. На каждый счёт смена положения рук
4) И.П. ноги на ширине плеч руки на поясе
На 1 наклон туловища влево правая рука вверх
На 2 И.П.
На 3 наклон туловища вправо левая рука вверх
На 4 И.П.
5) И.П. ноги шире плеч руки в стороны, туловище наклонено вперёд
На каждый счёт поворот туловища 6) И.П. ноги шире плеч, руки на поясе
1- наклон вперёд, руками касаясь левой стопы
2- наклон вперёд касаясь пола по середине
3- наклон вперёд касаясь правой стопы
4- И.П.
7) И.П. ноги на ширине плеч руки вперёд
На 1-2 мах правой ногой к левой руке
На 3-4 мах левой ногой к правой руке
8) И.П. О.С.
На 1 упор присев
На 2 упор лёжа
На 3 упор присев
На 4 И.П.
9) И.П. ноги вместе, руки на поясе
1- Прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой
2- И.П.
3- Прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой
4- И.П.
Перестроение в одну шеренгу.
Разделение класса на 2 группы (юн и дев)
7 мин
1 мин
1 мин
1 мин
4мин
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
Обратить внимание на форму занимающихся.
Следить за осанкой
Соблюдать дистанцию 2 шага,
Следить за дыханием.
Бежать друг за другом
Спина прямая,
захлёст чаще
Спина прямая, повороты выполняются по свистку учителя.
Смотреть через левое плечо.
Руки в локтях прямые
Руки прямые
Ноги в коленях прямые
Ноги в коленях прямые, махи выполнять с большой амплитудой
Спина прямая
II
Основная часть
1. Акробатическое соединение для девочек:
- Кувырок вперед
- Вторым кувырком стойка на лопатках
- Лечь на спину
- Мост
- Поворотом в упор присев
- Кувырок назад в полушпагат
- Упор присев
- Встать.
2. Акробатическое соединение для мальчиков:
- -«Старт пловца»
- - кувырок вперед
-стойка на голове (с прямыми или согнутыми ногами)
-упор присев и кувырок назад
- -встать
3.Опорный прыжок ноги врозь. (девушки)
Прыжок ноги врозь через козла в ширину (рис. 1). Ученик ставит руки на снаряд значительно впереди туловища, под тупым углом к нему. При постановке рук под углом меньше 90° плечи уйдут далеко вперед, и усилия придется тратить на то, чтобы поднять их. В результате отталкивание получится низким. С началом толчка руками развести ноги врозь пошире. Толчок должен быть очень быстрым, как говорят гимнасты - «в одно касание». После толчка спортсмен, разгибаясь в тазобедренных суставах, поднимает руки назад-вверх, описывая почти круг. Это помогает разогнуться до слегка прогнутого положения. Зафиксировав положение ноги врозь прогнувшись, гимнаст соединяет ноги и сгибается в тазобедренных суставах. Ноги несколько обгоняют туловище, чтобы, встретив опору, задержать движение тела вперед и сохранить устойчивость в момент приземления.
4.Опорный прыжок согнув ноги (юноши).
Прыжок в ширину через козла, согнув ноги.
Прыжок согнув ноги через козла в ширину (рис. 2). Техника выполнения разбега, наскока на мостик, толчка ногами и полета на снаряд аналогична технике выполнения тех же фаз в прыжке ноги врозь. При прыжке на снаряд прыгун держит ноги прямыми. С постановкой рук на снаряд начинается сгибание ног в коленных суставах. Раннее сгибание ног в коленных суставах несколько облегчает выполнение прыжка, но значительно снижает его зрелищность. Закончив толчок руками, занимающийся начинает разгибание, поднимая плечи и руки вверх и опуская ноги.
Для изучения основ техники в опорных прыжках различают следующие фазы:
- РАЗБЕГ
- НАСКОК НА МОСТИК
- ТОЛЧОК НОГАМИ
- ПОЛЕТ ДО ТОЛЧКА РУКАМИ
- ТОЛЧОК РУКАМИ
- ПОЛЕТ ПОСЛЕ ТОЛЧКА РУКАМИ
- ПРИЗЕМЛЕНИЕ
20 мин
16 мин
5-6 раз
4мин
4мин
Круглая спина
Свести локти
Руки и ноги выпрямлены
Прогнуться в пояснице
Схема размещения рабочих мест (снарядов) в зале
Этапы обучения: Совершать прыжки на месте, отталкиваясь обеими ногами, разводя и сводя их в воздухе. Прыгать с ногами врозь с высоты полметра-метр. Переходить из упора лежа сильным толчком в упор стоя. Стоя у гимнастической стенки, совершать прыжки на одном месте, разводя и сводя ноги.
Страховка: стоя сбоку от снаряда, учитель держит ученика левой рукой за его правую кисть. Правой рукой - за плечо.
Этапы обучения: Прыгать на месте, держась руками за гимнастическую стенку. Руки должны быть прямыми. Переходить из упора лежа в упор присев, оттолкнувшись ногами. Из того же положения встать, поднять руки, приземлиться и выпрямиться в основную стойку. Совершать прыжки с согнутыми ногами с разных снарядов. Разбежавшись, вскочить в упор на козла и соскочить с него, согнув ноги.
Страховка: стоять на месте приземления лицом к снаряду. В момент постановки рук на козла берет ученика за правую руку и, отступая назад, проводит его до момента приземления.
III
Заключительная часть
- Наклоны туловища из положения лежа на гимнастическом мате;
- Построение и подведение итогов.
3 мин
15 раз
Руки за головой.
Домашние задание:
Комплекс 4 (упражнения на осанку и гибкость)
Самоанализ урока
По счёту _____урок ____ в разделе «Гимнастика».
Тип урока - обучение нового материала и совершенствование ранее изученного материала.
Метод проведения - фронтальный, групповой, индивидуальный, поточный.
Задачи: 1.Обучение техники опорного прыжка ноги врозь через гимнастического козла в ширину(девушки) и согнув ноги (юноши).
2.Развивать физические качества (гибкость, координацию движений).
3.Формировать правильную осанку и устойчивое равновесие.
4.Учить правильному дыханию во время выполнения ОРУ.
5.Воспитывать чувство сопереживания, готовности к взаимной помощи.
6.Развивать умение дифференцировать пространственные параметры движений.
На данном уроке все учащиеся были отнесены к первой группе, так как основной учебный материал (опорный прыжок через козла) освоен всеми учащимися.
Индивидуальная работа проводилась с ________________________ технике прыжка, а также с_________________________ по технике кувырка вперёд.
Применялась защитно - профилактическая технология - выполнение санитарно - гигиенических норм (все ученики были в спортивной одежде и обуви, травмирующие факторы были исключены, инвентарь чистый), страховка учеников со стороны учителя была обеспечена.
Части урока взаимосвязаны, поставленным задачам, возрасту и возможностям учеников соответствуют. Дозировка упражнений не превышала допустимые нормы, распределение времени по частям урока соответствует запланированному и фактически проведённому. Рационально использовался инвентарь в подготовительной и основной частях урока. Осуществлялось объяснение материала и показ.
Применение игровой технологии и доброжелательное отношение учителя позволило создать на уроке позитивную психо - эмоциональную атмосферу. Дети корректно, доброжелательно относились друг к другу. Требования учителя выполняли, на замечания реагировали правильно.
Поставленные мной задачи урока выполнены.